Inicio
Vie, 28/08/2026 - 11:15
Joan_Torres

Las 10 mejores estaciones de esquí en Suiza: guía 2026/27

Índice de contenidos
    Esquiadores en estación de esquí de Suiza

    Suiza tiene más de 200 estaciones de esquí y ninguna es mala. Esa es, precisamente, la dificultad: elegir. Una estación puede ser perfecta para vosotros y un error para la pareja que esquía a vuestro lado, y la diferencia rara vez está en los kilómetros de pistas.

    Hemos ordenado esta selección por lo que de verdad decide un viaje: la altitud y la garantía de nieve, el tamaño del dominio, el precio del forfait y el ambiente del pueblo. De cada estación os decimos qué se hace cuando no se esquía, cómo es el après ski y a qué tipo de esquiador le encaja. Y al final, una recomendación directa según con quién viajéis.

    Si preferís no elegir a ciegas, en nuestros viajes de esquí en Suiza encontraréis las combinaciones que mejor funcionan, con hotel, forfait y traslados resueltos.

    Cómo hemos ordenado esta lista

    No es un ranking de mejor a peor: es un orden de más a menos garantía de nieve, porque es el criterio que menos se puede corregir sobre la marcha. Un hotel se cambia, un forfait se compra otro día; una estación sin nieve no tiene arreglo.

    Si queréis profundizar en ese punto concreto, lo hemos desarrollado en qué estación de esquí de Suiza tiene más nieve garantizada.

    Comparativa de las 10 estaciones

    Estación

    Cota (base–máx.)

    Km de pistas

    Glaciar

    Forfait adulto/día

    Perfil

    Zermatt

    1.620–3.883 m

    ~360 (con Cervinia)

    Sí, todo el año

    desde ~88 CHF

    Experto y ambiente

    Saas-Fee

    1.800–3.600 m

    ~100

    84 CHF

    Familias y debutantes

    Verbier / 4 Vallées

    1.500–3.330 m

    ~410

    Parcial

    85-95 CHF

    Freeride y nivel alto

    Crans-Montana

    1.500–2.927 m

    ~140

    Sí (Plaine Morte)

    85-95 CHF

    Nivel medio, sol

    Davos-Klosters

    1.120–2.844 m

    ~300

    No

    85-95 CHF

    Todos los niveles

    Arosa-Lenzerheide

    1.230–2.865 m

    ~225

    No

    85-95 CHF

    Iniciación y snowboard

    Gstaad

    1.000–3.000 m

    ~200

    Sí (Glacier 3000)

    80-90 CHF

    Nivel medio, exclusivo

    Grindelwald-Wengen

    944–2.970 m

    ~205

    No

    80-90 CHF

    Paisaje y nivel medio

    Klosters-Madrisa

    1.120–2.600 m

    ~31 (sector)

    No

    Incluido en Davos-Klosters

    Familias con niños

    Champéry / Portes du Soleil

    1.050–2.350 m

    ~600 (12 estaciones)

    No

    70-80 CHF

    Kilómetros y precio

    Zermatt y Saas-Fee llevan la tarifa oficial de la temporada 2026/27; el resto son horquillas orientativas de temporada alta con referencia de 2025/26. Muchas estaciones aplican precios dinámicos según la fecha y la antelación de compra: consultad siempre la tarifa oficial antes de reservar.

    1. Zermatt

    1.620–3.883 m · ~360 km con Cervinia · glaciar todo el año

    El icono. Las pistas alcanzan cotas cercanas a los 3.900 metros, el teleférico del Matterhorn Glacier Paradise es el más alto de Europa y sobre el glaciar del Theodul se esquía los doce meses del año. El dominio cruza a Italia, de modo que si el tiempo se estropea en una vertiente casi siempre funciona la otra. El pueblo, además, es libre de coches de combustión: se llega en tren y se circula a pie.

    Alternativas al esquí: raquetas, motos de nieve, parapente, pista de hielo y el tren cremallera del Gornergrat, que sube a 3.089 metros con el Cervino de frente. El casco antiguo, con sus graneros de madera sobre pilares de piedra, se recorre en una tarde.

    Après ski: correcto, no espectacular. Hay cervecerías y locales para una copa, pero quien busque noche larga estará mejor en Davos o Verbier.

    Tipo de esquiador: experto e intermedio alto, por la cantidad de rojas y negras. Los debutantes tienen su sitio, sobre todo con un programa de clases como el de aprender a esquiar en Zermatt.

    2. Saas-Fee

    1.800–3.600 m · ~100 km · glaciar

    “La perla de los Alpes”, rodeada por trece cumbres de más de cuatro mil metros. Es el pueblo de partida más alto de Suiza entre las estaciones grandes, lo que significa que la nieve empieza en la puerta del hotel. El Metro Alpin, un funicular excavado en la montaña, sube a 3.500 metros. El glaciar permite esquiar de mediados de julio a finales de abril.

    Alternativas al esquí: centro deportivo con piscina cubierta, sauna y spa, dos museos, senderos en la montaña Hannig —vetada a los esquiadores, así que se camina en silencio—, patinaje, curling y trineo.

    Après ski: de los mejores de Suiza. Locales con música en directo desde media tarde y discotecas que aguantan hasta la madrugada.

    Tipo de esquiador: debutantes, nivel intermedio y familias. Es la estación más cómoda del país para empezar. Podéis verla en nuestro viaje para esquiar en Saas-Fee.

    3. Verbier / 4 Vallées

    1.500–3.330 m · ~410 km · glaciar parcial en el Mont-Fort

    El dominio más grande de Suiza y una referencia mundial del freeride. Más de 100 km de pistas negras y itinerarios fuera de pista que atraen a esquiadores de todo el mundo. El Mont-Fort, a 3.330 metros, mantiene la nieve cuando el resto del valle flaquea.

    Alternativas al esquí: raquetas por senderos señalizados, parapente —de los mejores emplazamientos de los Alpes—, patinaje sobre hielo, trineo tirado por caballos y mountain kart.

    Après ski: informal, ruidoso y joven. Menos glamour que Gstaad y más diversión. Oferta gastronómica amplia y para todos los bolsillos.

    Tipo de esquiador: nivel alto, sobre todo. Hay azules suficientes para que nadie se quede en el hotel, pero el que va a Verbier suele ir a otra cosa.

    4. Crans-Montana

    1.500–2.927 m · ~140 km · glaciar de la Plaine Morte

    Una terraza soleada sobre el valle del Ródano, con tres sectores conectados y el glaciar de la Plaine Morte como techo. Pendientes amables, pistas anchas y muchas horas de sol: es la definición de estación cómoda.

    Alternativas al esquí: senderos marcados, raquetas, patinaje, parapente, bolera y pistas de trineo para los pequeños, además de búsquedas del tesoro y paseos nocturnos con linternas.

    Après ski: animado y variado, con locales para público joven y otros más tranquilos para una copa sin ruido.

    Tipo de esquiador: nivel medio. Quien busque negras exigentes se quedará corto; quien quiera esquiar todo el día sin sufrir, encantado.

    5. Davos-Klosters

    1.120–2.844 m · ~300 km repartidos en seis sectores

    La ciudad alpina más grande y cosmopolita de los Alpes, conocida como la party town of the Alps. Seis áreas de esquí —Parsenn, Jakobshorn, Pischa, Rinerhorn, Madrisa y Schatzalp— con un mismo forfait y un carácter distinto cada una.

    Alternativas al esquí: parapente, senderismo, raquetas, rocódromo, tenis, bolera, equitación y una de las mejores ofertas de restauración de la montaña suiza.

    Après ski: probablemente el mejor del país. Discotecas, bares, teatros y casino.

    Tipo de esquiador: cualquiera. Es de las pocas estaciones donde un grupo con niveles muy distintos queda contento entero. El Jakobshorn es el paraíso del snowboard.

    6. Arosa-Lenzerheide

    1.230–2.865 m · ~225 km

    Desde que el teleférico Urdenbahn unió Arosa y Lenzerheide, el dominio se convirtió en uno de los mayores de los Grisones. Es también una de las estaciones más soleadas de Europa, y su parque de snowboard en Tschuggen está premiado internacionalmente.

    Alternativas al esquí: 60 km de senderos invernales, raquetas, trineo, patinaje, globo aerostático y parapente. Hay un santuario de osos rescatados que funciona muy bien con niños.

    Après ski: media docena de discotecas y bares de hotel animados desde la tarde. Sorprendentemente movido para el tamaño del pueblo.

    Tipo de esquiador: principiantes y nivel medio-alto. Muchas pistas azules largas, ideales para consolidar técnica.

    7. Gstaad

    1.000–3.000 m · ~200 km · glaciar en Glacier 3000

    La estación más exclusiva de Suiza, repartida entre seis valles y varios pueblos. El acceso al Glacier 3000, sobre Les Diablerets, le da cota alta y una temporada que se alarga hasta la primavera —conviene precisar que el glaciar no abre todo el año: la temporada va aproximadamente de octubre a mayo.

    Alternativas al esquí: parapente, raquetas, patinaje, tenis, piscina cubierta, centros de fitness y unas tiendas que son un espectáculo en sí mismas.

    Après ski: gastronomía de primer nivel y ambiente elegante más que ruidoso. Es la estación de las cenas largas, no de las discotecas.

    Tipo de esquiador: nivel medio y quien se inicia. La fama de cara es merecida, pero alojarse en un pueblo vecino como Saanen o Zweisimmen cambia mucho la factura.

    8. Grindelwald-Wengen

    944–2.970 m · ~205 km en la región de Jungfrau

    Las mejores vistas del país, sin discusión: la pared norte del Eiger, el Mönch y la Jungfrau desde la propia pista. A Wengen se llega en tren cremallera y el pueblo es peatonal. La renovación de los remontes de los últimos años ha reducido mucho las colas.

    Es una estación sin glaciar y con una parte del dominio a cota media, así que funciona mejor de enero a principios de marzo que en los extremos de la temporada. Lo detallamos en esquí en la región de Jungfrau.

    Alternativas al esquí: unos 50 km de senderos invernales señalizados, más de 100 km de rutas en Grindelwald, pistas de trineo, patinaje, piscina cubierta y centro de escalada.

    Après ski: discreto en Wengen, mucho más animado en Grindelwald.

    Tipo de esquiador: nivel intermedio. Grindelwald ofrece más para expertos y para snowboarders, con dos parques de primer nivel.

    9. Klosters-Madrisa

    1.120–2.600 m · ~31 km en el sector Madrisa

    Pequeña, tranquila y familiar. Forma parte del forfait de Davos-Klosters, aunque el sector Madrisa no está enlazado por pistas con el resto: se accede en autobús o en tren, ambos frecuentes. Es la elección de quien quiere esquiar sin agobios y tener el resto del dominio a mano si un día le apetece.

    Alternativas al esquí: un parque infantil de nieve con carrusel, castillo hinchable, cama elástica y motos de nieve en miniatura. Poca cosa para adultos, mucho para niños pequeños.

    Après ski: escaso y orientado a familias. Restaurantes tranquilos y alguna terraza.

    Tipo de esquiador: familias con niños pequeños y esquiadores que prefieren un ritmo pausado.

    10. Champéry / Portes du Soleil

    1.050–2.350 m · ~600 km entre doce estaciones suizas y francesas

    El acceso suizo al mayor dominio esquiable de Europa, a hora y media de Ginebra. Un pueblo alpino que ha conservado su carácter pese a la popularidad del conjunto. El forfait es de los más baratos de esta lista.

    La contrapartida, y la decimos claramente: es la estación de cota más baja de la selección. En un invierno flojo o a final de temporada lo notaréis, sobre todo en el regreso al pueblo. Si viajáis en marzo o abril, subid arriba y quedaos arriba. Tenéis más opciones de la zona en estaciones de esquí cerca de Ginebra.

    Alternativas al esquí: raquetas, iniciación a la escalada en hielo, parapente, patinaje, piscina y guarderías con actividades para niños.

    Après ski: buena restauración, noche discreta.

    Tipo de esquiador: todos los niveles. El atractivo es el tamaño del dominio conjunto y la relación entre kilómetros y precio.

    Entonces, ¿cuál elegimos?

    Si es vuestra primera vez: Saas-Fee. Pueblo peatonal, pistas de iniciación en cota alta y todo a cinco minutos.

    Si viajáis con niños: Klosters-Madrisa o Arosa-Lenzerheide. Ambiente tranquilo, buenas escuelas y actividades para los días en que nadie quiere esquiar.

    Si esquiáis bien y queréis kilómetros: Verbier o Zermatt. Y si buscáis fuera de pista serio, Verbier sin dudarlo.

    Si en el grupo hay niveles muy distintos: Davos-Klosters. Seis sectores, un solo forfait y todos contentos.

    Si queréis que la nieve no falle: Zermatt o Saas-Fee, sin discusión.

    Si mandan el paisaje y las fotos: Grindelwald-Wengen.

    Si el presupuesto aprieta: Champéry, y dormid en el valle.

    Preguntas frecuentes

    ¿Cuál es la estación de esquí más alta de Suiza? Zermatt: las pistas llegan a cotas cercanas a los 3.900 metros y el teleférico del Matterhorn Glacier Paradise, a 3.883 m, es el más alto de Europa.

    ¿Cuál es la mejor estación para principiantes? Saas-Fee, por la cota de partida y por el diseño de sus pistas azules. Arosa-Lenzerheide y Klosters-Madrisa son alternativas muy sólidas.

    ¿Se puede esquiar en Suiza en verano? Sí, sobre glaciar: Zermatt esquía todo el año y Saas-Fee, de mediados de julio a finales de abril.

    ¿Cuánto cuesta un forfait en Suiza? El forfait de adulto de un día se mueve aproximadamente entre 70 y 95 CHF según la estación: en Saas-Fee son 84 CHF en 2026/27 y en Zermatt arranca en torno a los 88, con precio dinámico que baja comprando con antelación y fuera de las semanas punta.

    ¿Cuándo es la temporada de esquí en Suiza? De finales de noviembre a mediados de abril en general; de octubre a mayo en las estaciones glaciares, y todo el año en Zermatt, que en 2026/27 tiene la temporada de invierno abierta del 1 de noviembre al 3 de mayo.

    Una última cosa

    Ninguna de estas diez estaciones os va a decepcionar esquiando. Donde se decide si el viaje sale bien o regular es en lo de alrededor: el pueblo en el que dormís, la distancia al remonte, el forfait que compráis y qué pasa si el tren se retrasa. De eso nos ocupamos nosotros desde 1953.

    Contadnos vuestro nivel, vuestras fechas y con quién viajáis y os diremos cuál de las diez os conviene.

    By Joan_Torres
    Comentarios
    Subido por MARCELA (no verificado) el Mar, 05/03/2024 - 13:59

    Buen día , quisiera saber si la época de abril es buena para esquí , y cual sera el lugar elegido para un viaje en familia en dos dias ya que vamos a recorrer otros lugares.
    Gracias saludos

    Subido por ClauAdriana (no verificado) el Lun, 19/08/2024 - 20:15

    Hola! Para esquiadores principiantes, a finales de marzo, cuál sería la mejor recomendación? Gracias!

    Subido por vadmin el Mar, 20/08/2024 - 10:04

    ¡Buenos días! Todas las estaciones tienen espacio para los principiantes, pero las dos que personalmente encuentro más preparadas, son la de Arosa y la de Klosters Madrisa. Arosa tiene muchas pistas azules, así que da muchas posibilidades. Klosters Madrisa es una estación más pequeña, pero que tiene una zona de iniciación muy amplia, así se puede esquiar muy bien. Las dos estaciones son bastante altas, así que en marzo seguro que aún hay mucha nieve.

    En respuesta a por ClauAdriana (no verificado)

    Añadir nuevo comentario
    El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
    Inicio